ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЖЕРТВОВАТЬ ДЕСЯТИНУ НА ХРАМ?

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЖЕРТВОВАТЬ ДЕСЯТИНУ НА ХРАМ?
Благословение Божие об обязательной жертве десятины от дохода на храм было явлено в ветхозаветных постановлениях. Когда христианство пришло на Русь, многие люди придерживались этой традиции. Вещественным свидетельством ее была Десятинная церковь в Киеве, построенная на десятую часть доходов князя. Позже эта традиция стала исчезать, но пожертвования на содержания храма всегда были и остаются священными.
По логике церковной традиции, храм и притч должны были бы содержаться на пожертвования прихожан храма. Если сегодня кто-то решит придерживаться традиции отдавать десятую часть дохода на храм, грехом это точно не будет. Другое дело, что это далеко не всегда возможно. Ведь не редко в наши дни бывает, что человек и сам еле-еле сводит концы с концами, и с большим трудом может прокормить свою семью. Потому, эту норму жизни Церковь отдала на рассуждение нашей совести и благочестия в зависимости от наших возможностей.
К тому же, в десятину, посвященную Богу, может входить не только денежное пожертвование на храм. Сюда можно отнести любые формы помощи храму, а так же те благотворительности и доброделания, которые направлены на помощь ближнему. Господь принимает каждое доброе дело как проявление нашей любви к Богу и ближнему. Даже когда у нас нет материальных средств, в качестве десятины мы можем отдавать наше время жизни, посвящая его молитве за страждущих и проявлению духовной и моральной поддержке тем, кто в ней нуждается.
 
протоиерей Игорь Рябко
 
#успениекамышин, #пожертвование, #десятина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *